Le conseil communautaire

Le Conseil de la Communauté de Communes du Canton d’Erstein regroupe 61 délégués, issus des différents conseils municipaux. Le nombre de conseillers communautaires est fonction de la population de chaque commune, soit :

  • 1 siège et un(e) suppléant(e) pour les 14 communes de moins de 1 000 habitants ;
  • 2 sièges pour les 9 communes de 1 000 à 2 500 habitants ;
  • 3 sièges pour Huttenheim ;
  • 4 sièges pour Gerstheim et Rhinau ;
  • 6 sièges Benfeld ;
  • 12 sièges pour Erstein.

Les conseillers communautaires

conseil communautaire
Le conseil communautaire lors de son installation le 11/01/2017
Président et Vice-Présidents
De gauche à droite : le 2ème Vice-Président Denis SCHULTZ, le Président Jean-Marc WILLER, le 1er Vice-Président Eric KLETHI

Pour le territoire de l’ancienne COMMUNAUTE DE COMMUNES DE BENFELD ET ENVIRONS

Pour la commune de BENFELD :

  • Monsieur Jacky WOLFARTH, VICE-PRESIDENT
  • Madame Lucienne GILG, titulaire
  • Monsieur Daniel WALDVOGEL, titulaire
  • Madame Nathalie GARBACIAK, titulaire
  • Monsieur Bernard BOUTONNET, titulaire
  • Monsieur Benoît GSELL, titulaire

Pour la commune de HERBSHEIM :

  • Madame Esther SITTLER, titulaire
  • Monsieur Fabrice GUTHAPFEL, suppléant

Pour la commune de HUTTENHEIM :

  • Monsieur Jean-Jacques BREITEL, VICE-PRESIDENT
  • Monsieur Bernard SCHNEIDERLIN, titulaire
  • Madame Annette WAGNER, titulaire

Pour la commune de KERTZFELD :

  • Monsieur Claude SCHOETTEL, titulaire
  • Madame Brigitte BIMBOES, titulaire

Pour la commune de KOGENHEIM :

  • Madame Francine FROMENT, titulaire
  • Monsieur Patrick THIRION, titulaire

Pour la commune de MATZENHEIM :

  • Monsieur Michel KOCHER, VICE-PRESIDENT
  • Madame Martine LIMACHER, titulaire

Pour la commune de ROSSFELD :

  • Monsieur Jean-Claude ROHMER, titulaire
  • Monsieur Daniel KOEHLER, suppléant

Pour la commune de SAND :

  • Monsieur Denis SCHULTZ, VICE-PRESIDENT
  • Madame Anny SUR-RIGEL, titulaire

Pour la commune de SERMERSHEIM :

  • Monsieur Yves GUILLOU, titulaire
  • Monsieur Fernand WILLMANN, suppléant

Pour la commune de WESTHOUSE :

  • Monsieur Claude WISSENMEYER, VICE-PRESIDENT
  • Madame Suzanne WENDLING, titulaire

Pour la commune de WITTERNHEIM

  • Monsieur Philippe BRAUN, titulaire
  • Monsieur Stéphane GROSHENS, suppléant

Pour le territoire de l’ancienne COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS D’ERSTEIN :

Pour la commune de BOLSENHEIM :

  • Monsieur François RIEHL, titulaire
  • Monsieur Albert HARTMANN, suppléant

Pour la commune d’ERSTEIN :

  • Monsieur Jean-Marc WILLER, PRESIDENT
  • Madame Dominique HERBETH, titulaire
  • Monsieur Marc DRESSLER, titulaire
  • Madame Martine HEYM, VICE-PRESIDENTE
  • Monsieur Benoît DINTRICH, titulaire
  • Madame Stéphanie SCHMITT, titulaire
  • Monsieur Patrick KIEFER, titulaire
  • Madame Murielle FENDER OBERLE, titulaire
  • Monsieur Denis SPIELBERGER, titulaire
  • Madame Colette ALIZON, titulaire
  • Monsieur Joseph OFFENSTEIN, titulaire
  • Madame Mireille LIENHARDT, titulaire

Pour la commune de HINDISHEIM :

  • Monsieur Pascal NOTHISEN, VICE-PRESIDENT
  • Madame Marie-Noëlle LAUER, titulaire

Pour la commune de HIPSHEIM :

  • Monsieur Antoine RUDLOFF, VICE-PRESIDENT
  • Monsieur Claude SCHULT, suppléant

Pour la commune d’ICHTRATZHEIM :

  • Monsieur Grégory GILGENMANN, titulaire
  • Monsieur Christian ADAM, suppléant

Pour la commune de LIMERSHEIM :

  • Monsieur Stéphane SCHAAL, titulaire
  • Monsieur Pierre GIRARDEAU, suppléant

Pour la commune de NORDHOUSE :

  • Madame Claudine HERRMANN, VICE-PRESIDENTE
  • Monsieur Martial ISSENHUTH, titulaire

Pour la commune d’OSTHOUSE :

  • Monsieur Christophe BREYSACH, titulaire
  • Monsieur Jean-Charles FORSTER, suppléant

Pour la commune de SCHAEFFERSHEIM :

  • Monsieur Serge JUNG, VICE-PRESIDENT
  • Madame Marie-Berthe KERN, suppléant

Pour la commune d’UTTENHEIM :

  • Monsieur Christian HUCK, titulaire
  • Monsieur Jean-Pierre GOUSSELOT, suppléant

Pour territoire de l’ancienne COMMUNAUTE DE COMMUNES DU RHIN :

Pour la commune de BOOFZHEIM :

  • Monsieur Éric KLETHI, VICE-PRESIDENT
  • Monsieur Raymond SIEGWALT, titulaire

Pour la commune de DAUBENSAND :

  • Madame Valérie FUCHS, titulaire
  • Madame Estelle BRONN, suppléante

Pour la commune de DIEBOLSHEIM :

  • Madame Brigitte NEITER, titulaire
  • Madame Béatrice EHRHARDT, suppléante

Pour la commune de FRIESENHEIM :

  • Monsieur André KLUMB, titulaire
  • Monsieur René EGGERMANN, suppléant

Pour la commune de GERSTHEIM :

  • Madame Laurence MULLER-BRONN, VICE-PRESIDENTE
  • Monsieur Philippe SCHAEFFER, titulaire
  • Madame Michèle BISCHOFF, titulaire
  • Monsieur Steve JECKO, titulaire

Pour la commune d’OBENHEIM :

  • Monsieur Rémy SCHENK, VICE-PRESIDENT
  • Madame Valérie VALIAMÉ, titulaire

Pour la commune de RHINAU :

  • Monsieur Jean-Paul ROTH, titulaire
  • Madame Marianne HORNY-GONIER, VICE-PRESIDENTE
  • Monsieur Thierry KETTERLIN, titulaire
  • Madame Renée KONN, titulaire